レースを愛してやまないファンの方々へ
autosport web Premiumが登場。

詳細を見る

MotoGP ニュース

投稿日: 2022.08.05 22:33
更新日: 2022.08.06 09:20

【暫定順位結果】2022鈴鹿8時間耐久ロードレース 公式予選総合

レースを愛してやまないファンの方々へ
autosport web Premiumが登場。

詳細を見る


MotoGP | 【暫定順位結果】2022鈴鹿8時間耐久ロードレース 公式予選総合

 8月5日、三重県の鈴鹿サーキットで2022FIM世界耐久選手権第3戦“コカ・コーラ”鈴鹿8時間耐久ロードレース第43回大会の公式予選1回目、2回目が行われ、予選総合結果ではTeam HRC(長島哲太/高橋巧/イケル・レクオーナ組)が暫定ポールポジションを獲得し、総合2番手はYART-YAMAHA OFFICIAL TEAM EWC(マービン・フリッツ/ニッコロ・カネパ/カレル・ハニカ組)、総合3番手にKawasaki Racing Team Suzuka 8H(レオン・ハスラム/アレックス・ロウズ/ジョナサン・レイ組)が続いている。

 レッドライダーの予選では、1回目と2回目ともに走行開始直前または直後に雨が降り、アタックできないライダーが続出。今野由寛(Murayama. Honda Dream. RT)、杉山優輝(Honda Sofukai Suzuka Racing Team)、長畑大二朗(Team BIZENSEIKI Kirimoto Techno Works)、坂本崇(OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN)、大貫貴彦(CLUB NEXT & Honda Dream TAKASAKI)、久野光博(Team MATSUNAGA KDC & YSP NAGOYA KITA)、西村一之(IRF with AZURLANE)、渡邉一輝(TEAM HANSHIN RIDING SCHOOL)、水澤笑汰郎(Honda Soyukai Tochigi Racing & Dream RT)、羽田太河(Astemo Honda Dream SI Racing)、村瀬健琉(Hamamatsu Team TITAN)、津田拓也(S-PULSE DREAM RACING – ITEC)、清末尚樹(Kawasaki Plaza Racing Team)、梶山知輝(TransMapRacing with ACE CAFE)、小林寛明(Honda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka)、津田一磨(TERAMOTO@J-TRIP Racing)、左村英祐(ADVANCE MC & FOC CLAYMORE EDGE with DOGHOUSE)の17人が決勝に進むために必要な108%タイムをクリアできなかった。

 ところが、予選後に決勝に出場できるライダーのエントリーリストが公開され、上記の17人も記載されていた。そもそも予選の“正式”結果はトップ10トライアルの終了後に公開されるため、現在公開されているものはあくまでも“暫定”のものだ。今後、そのエントリーリストや下記のリザルトも変更される可能性があり、108%タイムに満たなかったレッドライダー17人が本当にレースに出場できるかは未発表だ。正式な予選リザルト、ファイナルエントリーリストは明日公開されることになるだろう。

■2022鈴鹿8時間耐久ロードレース 暫定公式予選総合結果

Pos.No.ClassTeamRider(BULE/YELLOW/RED)MotorcycleTyreAvg. B. Lap
133EWCTeam HRC長島哲太/高橋巧/イケル・レクオーナホンダCBR1000RR-RSPBS2’05.718
27EWCYART-YAMAHA OFFICIAL TEAM EWCマービン・フリッツ/ニッコロ・カネパ/カレル・ハニカヤマハYZF-R1BS2’06.001
310EWCKawasaki Racing Team Suzuka 8Hレオン・ハスラム/アレックス・ロウズ/ジョナサン・レイカワサキZX-10RBS2’06.307
417EWCAstemo Honda Dream SI Racing作本輝介/渡辺一馬/羽田太河ホンダCBR1000RR-RBS2’06.597
55EWCF.C.C. TSR Honda Franceジョシュ・フック/ジノ・レイ/マイク・ディ・メリオホンダCBR1000RR-RBS2’07.033
637EWCBMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE TEAMマーカス・ライターベルガー/イルヤ・ミハルチク/ジェレミー・ガルノニBMW M1000RRDL2’07.077
772EWCHonda Dream RT SAKURAI HONDA濱原颯道/日浦大治朗/國井勇輝ホンダCBR1000RR-RBS2’07.239
873EWCSDG Honda Racing名越哲平/榎戸育寛/浦本修充ホンダCBR1000RR-RBS2’07.287
925EWCHonda Sofukai Suzuka Racing亀井雄大/田所隼/杉山優輝ホンダCBR1000RR-RBS2’07.595
102EWCEVA RT 01 Webike TRICKSTAR Kawasaki大久保光/佐野優人/エルワン・ニゴンカワサキZX-10RBS2’07.639
11806SSTNCXX RACING with RIDERS CLUB伊藤勇樹/南本宗一郎/井手翔太ヤマハYZF-R1BS2’08.627
1211EWCWEBIKE SRC KAWASAKI Franceランディ・ド・プニエ/エティエンヌ・マッソン/フロリアン・マリノカワサキZX-10RRDL2’08.634
1395EWCS-PULSE DREAM RACING・ITEC生形秀之/渥美心/津田拓也スズキGSX-R1000RBS2’08.660
1464SSTKawasaki Plaza Racing Team岩戸亮介/岡谷雄太/清末尚樹カワサキZX-10RBS2’08.826
1550EWCTEAM KODAMA児玉勇太/長尾健史/長尾健吾ヤマハYZF-R1BS2’08.994
1688EWCHonda Asia-Dream Racing with SHOWAザクワン・ザイディ/ゲリー・サリム/ヘルミ・アズマンホンダCBR1000RR-RBS2’09.032
1785SSTTONE RT SYNCEDGE4413 BMW星野知也/石塚健/中冨伸一BMW M1000RRDL2’09.275
1840EWCTeam ATJ with JAPAN POST高橋裕紀/伊藤和輝/小山知良ホンダCBR1000RR-RBS2’09.370
19104EWCTOHO Racing清成龍一/國川浩道/國峰啄磨ホンダCBR1000RR-RBS2’09.386
209EWCMurayama.Honda Dream.RT秋吉耕佑/出口修/今野由寛ホンダCBR1000RR-RBS2’09.586
213EWCKRP SANYOUKOGYO& RS-ITOH柳川明/松﨑克哉/長谷川聖カワサキZX-10RRBS2’09.597
221EWCYoshimura SERT Motulシルバン・ギュントーリ/グレッグ・ブラック/渡辺一樹スズキGSX-R1000RBS2’09.898
2344EWCSANMEI Team TARO PLUSONE関口太郎/奥田教介/佐藤太紀BMW M1000RRBS2’10.499
2474SSTAKENO SPEED・YAMAHA伊達悠太/阿部真生騎/菅原陸ヤマハYZF-R1BS2’10.595
2570EWCOGURA CLUTCH ORC with RIDE IN武田雄一/横山尚太/坂本崇ヤマハYZF-R1DL2’11.586
2652SSTTERAMOTO@J-TRIP Racing寺本幸司/青木宣篤/津田一磨スズキGSX-R1000RDL2’11.724
2715SSTTEAM HANSHIN RIDING SCHOOL中村修一郎/中村竜也/渡邉一輝カワサキZX-10RRDL2’11.774
2854EWCGOSHI Racing黒木玲徳/田尻悠人/安田毅史ホンダCBR1000RR-RBS2’12.213
2942EWCShinshu activation project Team NAGANO櫻山茂昇/東村伊佐三/岡村光矩BMW S1000RRBS2’12.406
3082SSTTeam BIZENSEIKI KirimotoTechno Works山中将基/中本郡/長畑大二朗カワサキZX-10RRBS2’12.511
3189EWCCLUBNEXT&HondaDreamTAKASAKI片平亮輔/吉廣光/大貫貴彦ホンダCBR1000RR-RDL2’12.744
3260EWCHonda Hamamatsu ESCARGOT RT中島元気/羽根巧/酒井隆嗣ホンダCBR1000RR-RDL2’12.805
33112EWCHonda Soyukai Tochigi Racing & Dream RT加藤高史/本田恵一/水澤笑汰郎ホンダCBR1000RR-RDL2’12.861
3427EWCTransMapRacing with ACE CAFE大石正彦/平野ルナ/梶山知輝スズキGSX-R1000BS2’12.951
3578EWCHonda Blue Helmets MSC Kumamoto&Asaka森健祐/岡田寛正/小林寛明ホンダCBR1000RR-RDL2’13.203
3669EWCAuto Race UBE KEN RACING YIC新庄雅浩/可部谷雄矢/川口篤史カワサキZX-10RDL2’13.458
3731SSTHamamatsu Team TITAN武田数馬/屋代原野/村瀬健琉スズキGSX-R1000RDL2’13.555
3851SSTT.MOTOKIDS TAKADA Iron Works NAC福山京太/中島陽向/西中綱ヤマハYZF-R1MI2’13.712
3961EWCTeam de”LIGHT奥田貴哉/長谷川修大/片岡誉ドゥカティPanigale V4RPI2’13.782
4099EWCADVANCEMC&FOCCLAYMORE EDGE with DOGHOUSE眞鍋将弘/岩谷圭太/左村英祐スズキGSX-R1000RDL2’13.928
4141EWCIRF with AZURLANE宮腰武/川名拳豊/西村一之ヤマハYZF-R1DL2’14.061
4234SSTHondaRyokuyoukaiKumamotoRacing吉田光弘/北折淳/和田留佳ホンダCBR1000RR-RDL2’14.376
4338SSTK’s WORKS RACING安達勝紀/山内芳則/中井恒和ヤマハYZF-R1BS2’15.816
4471SSTTeam MATSUNAGA KDC & YSP NAGOYAKITA松永修/荒川雅彦/久野光博ヤマハYZF-R1BS2’15.947
4545SSTYSS Mercury with TKm田島聖貢/山極洸士/木村知博カワサキZX-10RDL2’17.641

EWC=フォーミュラEWCクラス
SST=スーパーストッククラス
BS=ブリヂストン
DL=ダンロップ
MI=ミシュラン
PI=ピレリ


関連のニュース